Archiv / Highlights (69 / Asiatika - China, Korea)

430
Kat.-Nr.: 430
Katana, John Lee Samuraischwert in schwarz, handgeschmiedet, Klinge aus Kohlenstoffstahl und traditioneller Harmonhärtung, Klinge mit Bo-Hi (Kanal), traditionelle Griffwicklung. Gefertigt nach [ ... ]
431
Kat.-Nr.: 431
432
Kat.-Nr.: 432
Katana, John Lee Samuraischwert in dunkelblau, 20. Jh., handgeschmiedet, Klinge aus Kohlenstoffstahl und traditioneller Harmonhärtung, Klinge mit Bo-Hi (Kanal), traditionelle Griffwicklung. [ ... ]
433
Kat.-Nr.: 433
3 Cloisonne-Teile, zwei Dosen und ein Jade-Baum, China, 19./ 20. Jh., H. bis 26,5 cm, altersbedingter Zustand.
434
Kat.-Nr.: 434
Große Porzellan Schale, famille rose, Blumendekor, China, 20. Jh., D. 25 cm.
435
Kat.-Nr.: 435
Große Porzellan Vase, famille rose, Hofszene, Kangxi-Marke, China, Anf. 20. Jh., D. 38,5 cm.
436
Kat.-Nr.: 436
Große Buddhistische Kette, aus Sapindus-Fichte, China, D. 24 cm.
437
Kat.-Nr.: 437
3 Schnitzerein, Chinakohl und Maus aus Jadestein bzw. Glas (Jade-Imitation), Buddha aus grüner Jade, China, 20.Jh., L. bis 14,5 cm.
438
Kat.-Nr.: 438
Gurke-Imitation, wohl aus Stein, China, 20. Jh., L. 34 cm.
439
Kat.-Nr.: 439
4 Münzen, Xianfeng, Guangxu und Sun-Yat-San, China, 19./20.Jh., D. bis 3,7 cm, altersbedingter Zustand.
440
Kat.-Nr.: 440
4 Jade-Schnitzerein, Gänse, Fo-Hunde, Frosch und Pferd, China, L. bis 5 cm.
441
Kat.-Nr.: 441
5 Dosen, 2 x Silber/Legierung mit gravierten Figuren, Gartenmotiv, Blumen und Vögel, 3 x Email auf Messing, Ränder vergoldet, China, 19. Jh., L. bis 10,7 cm.
442
Kat.-Nr.: 442
3 Weihrauchgefäße/ Pinselwascher, Bronze/ Messing, 1 x mit 2-Zeichen-Xuan-De-Marke. 1 x mit 3-Zeichen-Xuan-De-Marke, 1 x 3-Zeichen-Boden-Marke, China, Qing/ Republik Zeit, D. bis 9,5 cm.
443
Kat.-Nr.: 443
Porzellan Schale, innen und außen mit blauweissem Phönix-Muster, Kangxi-Marke, China, D. 15,5 cm.
444
Kat.-Nr.: 444
3 Pfeifenköpfe, 1 x He-Tian weiße Jade, 2 x Achat, China 19./20. Jh., L. bis 12,6 cm.
445
Kat.-Nr.: 445
Porzellan Deckeldose, famille rose, emaile Drachenmuster, 6-Zeichen eisenrote Daoguang-Siegel-Marke, China, 19.Jh., H. 15,5 cm.
446
Kat.-Nr.: 446
Porzellan Fußschale, schönes Drachen- und Phönix-Dekor, innen mit eisenroten Fledermäusen und Shou-Zeichen, Unterglasur, blaue Guangxu-Marke, China, H. 9,5 cm.
260 €
447
Kat.-Nr.: 447
3 Porzellan Schalen, 1 x Wrackt ''Te Sing'', 1 x weiße Glasur mit Relief-Muster, 1 x schwarze Glasur mit weiß-grauen Flecken, China, 19. Jh., D. bis 19 cm.
448
Kat.-Nr.: 448
Jade-Schnitzerei als Deckel-Griff, bzw. Spitze für Weihrauchgefäß, mit rundförmig durchbrochen geschnitzten Hirschen und Pflanzen, mit schöner natürlicher rotbräunlicher Oberflächenfarbe, [ ... ]
460 €
449
Kat.-Nr.: 449
Porzellan Teller, Mandarin-Figuren, Qianlong Epoche, China, 17./ 18. Jh., D. 23,5 cm.
450
Kat.-Nr.: 450
Große Vase, seltene viereckige Form, feine Peking-Email-Malerei auf Kupfer, Darstellung von spielenden Knaben, Rand und Standring vergoldet, China wohl Guangxu Zeit (um 1870), H. 51 cm.
460 €
451
Kat.-Nr.: 451
Große Porzellan Vase, mit schöner roter Glasur, Unterglasur, blaue 6-Zeichen-Kangxi-Marke, China, wohl Guangxu Zeit, H. 54 cm.
460 €
452
Kat.-Nr.: 452
Porzellan Flasche, famille rose, mit Figuren-Dekor, mit europäischer Silbermontierung als Flakon, China, Kang-Xi Zeit, H. 9 cm, eine minimale kaum sichtbare Fehlstelle im Wasserwellendekor.
453
Kat.-Nr.: 453
Porzellan Fußbecher, Emailefarben-Malerei, Darstellungen von Vögeln, Blumen, Bambus und Steinen, blaue 6-Zeichen-Yongzheng-Marke, China, H. 9 cm.
454
Kat.-Nr.: 454
Porzellan Becher, innen und außen mit blauweißem Phönix-Muster, Kangxi-Marke, China, H. 6,3 cm.
455
Kat.-Nr.: 455
Porzellan Flasche, mit eisenroter Figurenmalerei und europäischer Silbermontierung als Flakon, China, 19.Jh., H. 8,5 cm.
160 €
456
Kat.-Nr.: 456
Porzellan Snuff bottle, mit blauweißer Malerei, Darstellung eines alten Mannes mit seinem Pferd, unter Glasur, blaue Schmetterlings-Marke, China, 19. Jh., H. 7,2 cm.
110 €
457
Kat.-Nr.: 457
110 €
458
Kat.-Nr.: 458
Porzellan Snuff bottle, blau-weiß, Reiter auf dem Pferd, China, 19./ 20. Jh., H. 8 cm.
459
Kat.-Nr.: 459
2 Snuff bottles, 1 x aus He-Tian weißer Jade in eckiger Form und 1 x aus Yixing-Zisha-Ton mit 2-Zeichen-Qianlong-Marke, China, 19./ 20. Jh., H. bis 4,7 cm.